парацетамол – 325 мг,
напроксен – 100 мг,
кофеин безводный – 50 мг,
дротаверина гидрохлорид – 40 мг,
фенирамина малеат – 10 мг.
Парацетамол - анальгетик, жаропонижающее, болеутоляющее. (цена в среднем 4-5 рублей)
Напроксен - нестероидный противовоспалительный препарат, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Используется при лечении ревматоидного артрита и других ревматических заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также при дисменорее и острой подагре. (81 рубль за 30 штук 250 мг. таблеток )
кофеин безводный - кофе и кофе, только в таблеточках (цена 8 рублей за 6 штук)
дротаверина гидрохлорид - спазмолитик, но-шпа, по другому. (цену на но-шпу не знаю, дротаверин стоит рублей 7-8).
фенирамина малеат - блокирует гистаминовые (Н1) и мускариновые рецепторы продолговатого мозга. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации (Экссудация - это выход жидкой части крови через сосудистую стенку в воспаленную ткань), т.е. уменьшает сопливость и слезотечение, устраняет спастические явления. Вот его похоже по отдельности не купишь. Это вещество входит в состав всяких терафлю и ринзы, и т.п.
Вероятно, что цена безкодеинового пенталгина больше 100 рублей за 12 таблеток исключительно из-за фенирамина.
Так головные боли у меня обычно проходят без аллергии и насморка, дротаверин мне как мертвому припарка, то можно спокойно пить парацетамол, разбавляя его нопраскеном и догоняясь кофеинчиком. Ну ладно, до кучи можно и дротаверин добавить.